网络知识 社会 腾退343米白河河堤!密云法院以司法力量守护绿水青山

腾退343米白河河堤!密云法院以司法力量守护绿水青山

{"data":{"title":"腾退343米白河河堤!密云法院以司法力量守护绿水青山","abstract":"日前,密云法院依法审结一起密云区某单位与某公司关于白河西侧长度为343米河堤的土地租赁合同纠纷,经审理依法判决解除土地租赁协议,由某公司腾退白河西侧343米河堤。","cover":"https://p3.toutiaoimg.com/origin/tos-cn-i-qvj2lq49k0/4823bc5278344d69afeae9b244454168","articleType":"article","itemId":"7111593676199166495","groupId":"7111593676199166495","groupSource":2,"isOriginal":false,"banComment":false,"publishTime":"2022-06-21 15:36","source":"京法网事","tag":"news_society","mediaSite":null,"pathname":"/article/7111593676199166495/","loginUserInfo":null,"favorite":false,"relation":{"isFollowing":false,"isFollowed":false},"likeData":{"userLikeStatus":0,"count":10},"isSelf":false,"content":"腾退343米白河河堤!密云法院以司法力量守护绿水青山

日前,密云法院依法审结一起密云区某单位与某公司关于白河西侧长度为343米河堤的土地租赁合同纠纷,经审理依法判决解除土地租赁协议,由某公司腾退白河西侧343米河堤。

案情简介

2000年9月,某单位与某公司签订《协议书》,约定将白河西侧一段343米河堤租赁给某公司使用。2015年12月,某单位因单位性质变更依规不得从事经营活动,未再向该公司收取租赁费。某单位多次与该公司协商解除协议,协商未果后,2021年8月,某单位以合同目的已无法实现为由,向密云法院起诉要求与被告某公司解除协议,由该公司立即退还占用的河堤。

裁判结果

法院经审理认为,双方均认可原告某单位自2015年因国家政策原因已不能向被告某公司收取有偿使用费,双方权利义务已失公平,原告订立合同的目的已无法实现,判决解除某单位与某公司签订的《协议书》,由某公司立即退还占用的343米白河河堤。某公司提起上诉,要求继续履行合同,二审法院驳回上诉,维持原判。

典型意义

本案不仅关系到白河343米河堤的使用权问题,而且还涉及到白河流域的生态环境安全。此案依法判决解除土地租赁协议,不仅推动了河堤使用管理相关历史遗留问题的解决,也有效保护了白河流域的生态环境安全,为全面开展法治保水工作、促进区域绿色高质量发展提供了有力司法保障。

法律提示

《民法典》第五百零九条

当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚信原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

当事人在履行合同过程中,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态。

《民法典》第五百三十三条

合同成立后,合同的基础条件发生了当事人在订立合同时无法预见的、不属于商业风险的重大变化,继续履行合同对于当事人一方明显不公平的,受不利影响的当事人可以与对方重新协商;在合理期限内协商不成的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构变更或者解除合同。

人民法院或者仲裁机构应当结合案件的实际情况,根据公平原则变更或者解除合同。

《民法典》第五百六十六条

合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以请求恢复原状或者采取其他补救措施,并有权请求赔偿损失。

合同因违约解除的,解除权人可以请求违约方承担违约责任,但是当事人另有约定的除外。

主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应当承担担保责任,但是担保合同另有约定的除外。

供稿:密云法院

编辑:陈羽彤 汪希

","imageList":["https://p3.toutiaoimg.com/origin/tos-cn-i-qvj2lq49k0/0540c09c655f4843a85db1b369f65fe8?from=pc"],"mediaInfo":{"userId":"MS4wLjABAAAABWaaGRvnrpyBF4sV-AbsaOWOmV86_3dlwTNQcoQPqQM","unsafeUserId":"4249478366","name":"京法网事","avatarUrl":"https://p26.toutiaoimg.com/large/pgc-image/9b451c0305f44e258ec8620eced0f844","description":"北京市高级人民法院官方“头条号”","userVerified":1,"userAuthInfo":{"auth_type":"0","auth_info":"北京市高级人民法院官方账号"}},"seoTDK":{"title":"腾退343米白河河堤!密云法院以司法力量守护绿水青山-今日头条","description":"日前,密云法院依法审结一起密云区某单位与某公司关于白河西侧长度为343米河堤的土地租赁合同纠纷,经审理依法判决解除土地租赁协议,由某公司腾退白河","keywords":"法律,密云县,民法","publishTimestamp":"1655796974","modifiedTimestamp":"1656036718"},"logId":"202206241424580101290970270D8A1DC7","sylpageConfig":{"card":{"id":""}},"identity":{"web_id":"7111199547455817229","user_is_login":false},"abtestInfo":{"rsp_type":5,"version_name":"4252807,4164637","parameters":{"feat_repost_type":{"new":true},"home_nav_conf":{"dcd_out":1},"local_filter":{"core_filter":{"filter_list":{"ms::TicaiFilter":true}}},"page_upgrade":{"new_profile":true,"video_double_column":true},"sati":{"enable_ad_prime":true,"enable_sorter_optimus":true,"prime_rule_rank_version":"toutiao_web","use_toutiao_web_feed":true,"format_max_consecutive_middle":2,"format_max_consecutive_nogroups":3,"enable_reduce_nogroup":true},"seraph":{"score_rule":{"default":{"replace":{"group_util":"_CTR - 1000*dislike"}},"new_user":{"replace":{"group_util":"_CTR - 1000*dislike"}}}},"sort":{"allowed_ticai":["forum_post","pgc_text","pgc_video"]},"video_detail_page_upgrade":{"new_page":true}},"env_flag":0},"localCityInfo":{"name":"北京","code":"110000","channelId":3202164529},"showResearch":false}}

返回顶部